Новинки
Каталог
Поиск по сайту

НОКС «Акела» (321-580406)

НОКС «Акела» (321-580406)

НОКС «Акела» (321-580406)

НОКС «Акела» (321-580406)

Ещё вчера они все у ног твоих лежали,
Ты умирал рядом с ними, когда их убивали.
Судьба каждого волка, была твоею судьбою,
Ты был вожак стаи, и в джунглях грозою!

Ананас «Меня зовут Акелла»
Обзор посвящён флипперу НОКС «Акела».
 noks akela cross 
Нож был прислан на тестирование компанией Viking Norway. Вкратце. НОКС «Акела» — это среднеразмерный флиппер с замком типа «лайнер-лок». В осевом узле стоят латунные (или бронзовые) шайбы. Сталь 8Cr13MoV. Плашки из чёрного G10. Далее немного подробнее. Поставляется «Акела» в незамысловатой белой картонной коробке, традиционной для НОКСов. Чехла нет — нож рассчитан на ношение с использованием клипсы. Некоторые моменты по чехлу. В принципе, нож средний, поэтому с размером чехла проблем быть не должно. Но надо либо откручивать клипсу, либо тщательно примерять чехол. Из-за торчащего плавника «Акелу» получится помещать в чехол только осевым узлом вверх. При этом клипса направлена также вверх и может цепляться при вынимании ножа из чехла. Мой экземпляр «Акелы» каких-либо проблем с точки зрения качества исполнения и подгонки частей не имеет. Всё ровно и красиво. Но вот некоторые особенности есть. О них далее по тексту. «Акела» с разных сторон в сложенном виде:
 noks akela folded-1 noks akela folded-2 
Как можно видеть, сложеный «Акела» представляет собой этакий горбатый кирпичик чёрного цвета — накладки из чёрного G10, лайнеры и винты, покрашеные чёрной краской и клинок с чёрным стоунвошем — всё в одном тоне и стиле. Смотрится очень неплохо. В накладках и лайнерах рукояти сделаны декоративные облегчающие отверстия и проточки, которые дополнительно улучшают сцепление ножа с ладонью.
 noks akela holes-1 noks akela inner-holes 
Осевой винт с хитрым шлицем, подобным тому, что используется на некоторых складнях от Viking Nordway (тот же «Восток», например). Однако, ключик от VN для «Акелы» не подходит — маловат (на моём экземпляре). Для откручивания можно использовать патрон от дрели с тремя губками. Крутить при этом надо осторожно, прижимая патрон к винту — иначе, поскольку выступы шлица в сечении представляют из себя трапецию, патрон соскальзывает и шкрябает головку винта, сдирая с неё краску. Клипса с глубокой посадкой. Она добавляет ещё 5 мм к толщине ножа. Положение клипсы только одно: tip-up справа. При размещении на кармане выступает около 5 мм рукояти ножа. Вот, например, уже фигурировавшее в прошлом обзоре фото, где «Акела» соседствует с VN K787 «Scorpio» и «ЧиЭндурой».
vn k787 pocket 
С одной стороны, при такой клипсе нож почти не заметен (особенно на фоне тёмных штанов). С другой — доставать нож сложнее. Сама клипса не тугая, нож держит некрепко. Опять же — ткань штанов протираться будет меньше, но велик шанс зацепить чем-нибудь за клипсу и потерять нож. Например, при снятии или задирании полы куртки утягивающая кулиса, как раз цепляет за клипсу висящего на боковом кармане ножа и вытягивает его. У меня этот вопрос решён использованием джинс от 5.11. В них выше задних карманов есть резные карманы под автоматные магазины, в которые легко помещается средний складной нож. Клипса при этом уходит внутрь накладного заднего кармана. Ну или надо носить такой складень на кармане с клапаном — это тоже хорошо решает вопрос утери ножей. Нож спереди и сзади: 
noks akela folded-3 noks akela folded-4 
Тут можно отметить, что половинки рукояти крепятся в трёх точках: осевой винт и две бонки. Этими же винтами крепятся и накладки (правую дополнительно держат два винта клипсы).
noks akela razbor 
Кстати, опорный пин и бонки — единственные неокрашенные детали ножа. Опорный пин просто вставлен внатяг. Бонки входят внутрь лайнеров и дополнительно подклеены фиксатором резьбы. Также хочу обратить внимание на осевой узел, состоящий из оси с проточенной лыской и соответствующих отверстий в лайнерах. Соответственно, сама ось не проворачивается при открывании закрывании ножа, а значит разбалтываться «Акела» не будет. Винт на моём экземпляре был со стороны клипсы. Клинок стоит ровно по центру:
noks akela folded-5 
В осевом узле стоят шайбы из жёлто-золотистого металла:
 noks akela joint 
В разложенном виде:
noks akela side-1 noks akela side-2 
Клинок с явно выраженной рекурвой. Спуски бритвенные на две трети ширины клинка. Острие слегка приспущено. Примерно до середины сделано фальшлезвие. На обухе у основания клинка в районе шпеньков некрупная насечка под большой палец. Шпеньки с двух сторон. По фото может показаться, что они упираются в рукоять, но это не так. — между шпеньками и лайнерами остаётся чуть меньше миллиметра. Так что упором для клинка служит только стопорный пин.
noks akela stoppin 
На клинке слева нанесены название ножа: «АКЕЛА» и логотип компании НОКС. Кстати, внутри буквы «С» помещён «+». Возможно, это какая-то серия улучшенных ножей по типу серии VN Pro компании Viking Nordway. noks akela blade 
Справа указана марка стали — 8Cr13MoV. Судя по всему, нож сделан в Китае — по крайней мере на чисто отечественных ножах я такой стали не встречал.
 noks akela side-3 noks akela side-4
Замок типа лайнер-лок. Толщина как у лайнеров — 1,5 мм. Заходит почти до середины клинка. Насечек на лайнере нет, и это, с моей точки зрения, хорошо — меньше наминает пацец при закрытии. Лайнер-лок не залипает даже при резком открытии. Изначально нож был отстроен на флип с доводкой, но без люфтов. После раскручивания такой же лёгкий ход настроить не удалось, так что теперь «Акела» флипует только с резким взмахом кисти. Ход клинка при открывании и закрывании очень плавный. 
Размеры ножа: noks akela size
Таблица размеров:
Общая длина, мм 213
Длина клинка, мм 91 (86 до шпеньков)
Длина лезвия, мм 87
Толщина клинка, мм 3,2 (сталь 8Cr13MoV)
Ширина клинка, мм 28,6–26,7–27 (от рукояти)
Ширина спусков, мм ±12,5
Сведение, мм 0,8
Подводы, мм 1,3–1,5
Угол заточки, град 30–35
Длина рукояти, мм 122
Толщина рукояти, мм 14,5
Ширина рукояти, мм 24–27–24 (от клинка к пяте)
Толщина лайнеров, мм 1,5
Толщина плашек, мм ~3,6 (чёрный G10)
Возвышение клипсы, мм ~5
Открытая часть при посадке, мм 5–6
Что же. В отличие от «Scorpio» «Акела» хоть и сведён аж в 0,8 мм (зато стабильно по всей длине лезвия), но заточен под углом 30–35 градусов, что положительно сказывается на удобстве реза. Те же самые чистка овощей и нарезание салата не требуют увеличенных усилий. Вполне рабочие заточка и сведение. Перетачивать желания не возникло. К тому же, из-за рекурвы переточка может быть затруднительна — нужны круглые или полукруглые камни. Лично я правку клинка проводил на алмазном стержне для заточки серрейтора из комплекта к точилке DMT. За твёрдость не скажу, но заточка подсела только после того, как резал еду на тарелке (столовские тупые ножи вызывают у меня… некоторое неудовольствие). Правил на весу. Довести до исходного реза бумаги оказалось несложно. Из особенностей рекурвы отмечу работу по кухне. Чистка овощей производится обычно вогнутой частью. А вот нарезание на доске выпуклой. При резе на весу работает вся режущая кромка. Кстати, хотя сама рукоять лично мне очень удобна, снять фаски по краям накладок не помешало бы — меньше будет наминать руку при силовых работах. 
Хваты ножа 
В руке «Акела» смотрится примерно так:
 noks akela in-hand 1 noks akela in-hand 2 
Рукоять простая, поэтому основные хваты проблем не вызывают.
Прямой диагональный:
 noks akela in-hand str-diag-1 
Большой палец можно перемещать по обуху клинка и спинке рукояти так, как удобно для конкретных работ:
 noks akela in-hand str-diag-3 noks akela in-hand str-diag-4 
При необходимости каких-то тонких работ. Например, подрезки или нарезания бумаги по линейке, удобно брать соответствующими укорачивающим и удлиняющим хватами:
 noks akela in-hand str-short noks akela in-hand str-long
 Горизонтальный диагональный хват. Прямой...
noks akela in-hand horiz-1 noks akela in-hand horiz-2 
...и обратный:
 noks akela in-hand str-rev 
Молотковый хват:
 noks akela in-hand hammer-1 noks akela in-hand hammer-2 
«Финский» с упором пяты рукояти в ладонь:
 noks akela in-hand finn-1 noks akela in-hand finn-2 
Ну и, конечно, хват за клинок для чистки овощей: 
noks akela in-hand potato 
Обратный диагональный
noks akela in-hand down-diag-1 noks akela in-hand down-diag-2 
и молотковый хваты заморочек не вызывают.
 noks akela in-hand down-hammer-1 noks akela in-hand down-hammer-2
 Разве что обратный диагональный хват лезвием к себе невозможен из-за плавника. Ну это характерно для всех флипперов. Подводя итог, скажу, что нож понравился. Из именно недоработок отмечу только отсутствие фасок на накладках (но это легко исправимо), а также великоватое сведение (0,4–0,5 мм было бы практичнее). В остальном нож хорош. И сборка, и внешний вид, и удобство работы. Естественно, при покупке надо учитывать особенности: рекурву и слабую клипсу. Для кого-то эти моменты могут быть важны.