Новинки
Каталог
Поиск по сайту

GrandWay 5105 CWB. Medge 4078. Витязь B287-34 "Угорь". Маленькие навахи

GrandWay 5105 CWB. Medge 4078. Витязь B287-34 "Угорь". Маленькие навахи

GrandWay 5105 CWB. Medge 4078. Витязь B287-34 "Угорь"

GrandWay 5105 CWB. Medge 4078. Витязь B287-34 "Угорь". Маленькие навахи

Наваха, зарница смерти,
как птица, нежна и зла,
круги надо мною чертит
косой полосой крыла.

Ночной метеор безлюдья,
вершит она свой полёт
и где-то под левой грудью
угрюмые гнёзда вьёт.

Мигель Эрнандес «Наваха, зарница смерти»
Перевод А. Гелескула

Этот сравнительный обзор посвящён трём мини-навахам от разных китайских производителей.

3n cross

Навашки лежат в порядке их приобретения. Первой была куплена 5105 CWB от компании GrandWay. Приобрёл я её по случаю в Крыму в качестве сувенира для отца. Навашка сразу же прописалась в его сумке в качестве ссобойного ножа для обедов и получала только хвалебные отзывы. Это и неудивительно. Классические формы. Лёгкая, длинная, тонкая, резучая. Помещается в карман для авторучки и абсолютно не мешает при ношении, но зато с блеском справляется с типичными продуктовыми задачами. К сожалению, на сегодня он уже снят с производства.

Вторая мини-наваха Medge 4078 была куплена в ростовском интернет-магазине. Эту модель делает китайская компания Medge Industrial & Trading Co.,Ltd. Она немного отличается от более ранней грандвеевской версии. Клинок чуть толще, чуть длиннее и имеет немного другую форму. Спущен немного по-другому. Этот вариант уже прописался у меня в кармане и несколько раз пригождался в тех же продуктовых надобностях.

Ну а третья навашка из этого обзора относится к ножам, выпускаемым компанией Viking Nordway под торговой маркой "Витязь". Она традиционно для этой торговой марки получила и номер — B287-34, и название — "Угорь", которое ей вполне подходит — ножик такой же вёрткий. По форме "Угорь" аналогичен Medge 4078, но отличается от неё накладками. Вместо дельта-древесины используется акрил. "Угорь" был получен от компании Viking Nordway в рамках программы по массовому тестированию ножей.

3n folded-1 3n folded-2

Все три навашки являются складными ножами классической конструкции без какого-либо замка (клинок просто подпружинен — так называемый слип-джойнт). Никаких винтов — стальная ось посажена внатяг и зашлифована вместе с притинами, а коромысло "замка" качается на латунной оси. В целом конструкция собрана на пять таких осей:

  • стальная ось клинка;
  • стальная ось, скрепляющая нижние притины и служащая упором для коромысла "замка";
  • центральная латунная ось, на которой качается коромысло "замка";
  • нижняя латунная ось, скрепляющая накладки служащая упором для для коромысла "замка";
  • верхние латунные пины, скрепляющие накладки.

В этом отношении все три ножа абсолютно идентичны.

Самое первое и бросающееся в глаза отличие навашек — это накладки. На ноже от GrandWay накладки сделаны из чёрно-серой с зеленцой дельта-древесины. На навашке от Medge дельта-древесина красно-коричневая. А вот у "Угря" накладки янтарные в разводах из акриловой смолы.

3n handle-2

В сложенном виде любая из навашек прекрасно помещается в карман для авторучки. При этом, если карман неглубокий, то нож может выпадать, а если глубокий, то будет проваливаться и достать его может быть проблемой. Впрочем, если располагать в глубоком кармане нож спиной наружу, то он легко выталкивается пальцем.

Шайб на оси нет никаких. Да они и не нужны тут. Клинки ножей ровные и хорошо отцентрованы, но из-за их маленькой толщины и небольшой площади осевого узла, при складывании клинок можно сдвинуть так, что он попадёт лезвием на плашку — закрывайте нож аккуратно. К аккуратности призывает и то, что если вы попытаетесь закрывать нож "со щелчком", не доводя пальцами до конца, лезвие будет биться о скрепляющие нож оси — никакого упора тут нет и в помине. А вот если вы будете плавно доводить нож до конца, то заточка не пострадает.

Замок на GrandWay работает чётко с выраженной фиксацией в закрытом и открытом положениях. Замок у Medge фиксирует только в закрытом положении. В открытом фиксации как таковой нет, только поджим пружины. Усилие на складывание равномерное и незначительное. Упираться большим пальцем в обух клинка при работе не рекомендую. Замок "Угря" работает так же хорошо, как и на GrandWay. Требует чуть-чуть меньше усилий на раскладывание и складывание.

На втором фото видно ещё одно отличие. У ножа от GrandWay оси спрятаны внутрь "наплывов" на коромысле, а у Medge и "Угря" открыты в выемках коромысла. Как по мне, вариант на грандвеевской навашке выглядит приличнее. Открытые оси смотрятся этаким упрощением и удешевлением конструкции.

3n folded-3 3n handle-1

А вот на этом фото хорошо видна разница в толщине накладок. Накладки из дельта-древесины у GrandWay и Medge довольно ровные. Они расширяются к середине буквально на доли миллиметра. Акриловые накладки на "Угре" расширяются гораздо заметнее — более полутора миллиметров в каждую сторону. Отмечу, что это несколько повышает удобство использования столь тонкого ножа.

3n folded-4

В разложенном виде навашки выглядят очень стройными. Рукояти в районе осевого практически квадратные, а к хвостовику они сужаются по ширине, практически сохраняя толщину. С точки зрения удержания довольно комфортный вариант для таких узких ножей.

На левой стороне клинка у всех трёх ножей нанесены логотипы производителя, а у "Угря" ещё и название. А с правой у GrandWay и "Угря" указана марка стали — 440С и 65Х13, соответственно.

3n side-1 3n side-2

Отличие есть и в форме и размере клинков. У GrandWay клинок почти на миллиметр тоньше (1,8 мм) и сужается с самого начала (тройной клин). Щучка длинная от середины клинка, а изгиб лезвия явно выражен.

У Medge и "Угря" клинок толще (~2,7 мм). Сужение начинается со второй трети клинка. Верхняя треть совсем едва приспущена, а изгиб лезвия почти не выражен. Из-за этого клинок у них кажется прямым и почти копьевидным.

3n blade

Спуски на всех трёх ножах от обуха. Аккуратнее всего спуски сделаны на GrandWay. Поперечные риски от инструмента почти зашлифованы и сливаются с сатином. Сами спуски симметричные. У Medge граница спусков слева и справа разная, как будто делали разным инструментом (слева лента, справа диск), а риски от инструмента превращают правую сторону клинка в своеобразную пилку для ногтей. "Угорь" в этом отношении является середняком. Спуски отшлифованы также качественно, как на GrandWay. Граница спусков одинакова с каждой стороны. Однако слева, там где указана марка стали, спуски не доведены до обуха. На работу не влияет, но, учитывая общую красоту и аккуратность ножа, обидно.

Размеры ножей

Параметр GrandWay 5105 CWB Medge 4078 Витязь B287-34 "Угорь"
Общая длина, мм 228 236 236
Длина клинка, мм 106 110 110
Длина лезвия, мм 99 102 102
Толщина клинка, мм 1,8‒0,7 2,7‒0,8 2,6‒0,8
Ширина клинка, мм 10,5 10,5 10,5
Сведение, мм 0,6‒0,7 0,7‒0,8 0,7‒0,8
Угол заточки, град 40 40‒45 40‒45
Длина рукояти, мм 122 126 126
Толщина рукояти, мм 10,8‒11,4‒10 (от клинка) 10,8‒12,6‒10,2 (от клинка) 10,8‒14‒10,2 (от клинка)
Ширина рукояти, мм 10,8‒7,7 (от клинка) 11,3‒7 (от клинка) 11,3‒7 (от клинка)

Все три ножа имеют длину клинка более 10 см, что очень и очень здорово, поскольку, к сожалению, сегодня длинные "классики" встречаются не так часто. А ведь именно такая длина позволяет с комфортом выполнять всяческую работу, в первую очередь связанную с делами кухонными. Сведены они примерно одинаково — в среднем 0,7 мм. Однако, сама заточка на GrandWay была изначально выполнена аккуратно и ровно, а вот Medge и "Угорь" в этом отношении сильно проигрывают. Они изначально были заточены до реза бумаги, но подводы сделаны совершенно абы как. Во-первых, несимметрично, во-вторых, пляшут туда-сюда по длине лезвия. После переточки и традиционного залинзовывания граней удобство реза сильно улучшилось.

Тонкая, нетрадиционно плоская рукоять несколько ограничивает диапазон применимых и удобных хватов.

3n in-hand-str-1

Лично мне наиболее комфортными кажутся два варианта прямого диагонального хвата: горизонтальный, с размещением подушки большого пальца на левой притине, и прямой с упором пальцем в тыльную часть рукояти в районе осевого. Второй вариант хвата за счёт большой толщины рукояти позволяет удобно строгать плотную древесину.

3n in-hand-str-3 3n in-hand-str-5

Резать что-нибудь на тарелке, ну или нарезать бумагу по линейке, удобно, удерживая нож как авторучку.

3n in-hand-str-2 3n in-hand-str-4

Вообще, я рад, что на российском рынке появились такие тонкие и длинные навашки. Сейчас можно купить и красно-коричневый вариант от Medge, и янтарно-акрилового "Угря" от "Витязя". Ножи очень удобные для бытового применения. Очень хороши как ссобойные ножи для обедов и как ножи командировочного. Их простой и "нестрашный" вид также является огромным плюсом. Такие ножички вряд ли кого-нибудь напугают.

3n in-hand-2

Хорошо бы Viking Nordway продолжили серию "Угря", хотя бы введя на отечественный рынок варианты с другими расцветками рукояти. Ну и очень хотелось бы, чтобы снова начали производить самый первый вариант ножика — такой, как делал когда-то GrandWay. На этом я и закончу этот обзор. До новых встреч на страницах этого блога.

3n in-hand-1