Новинки
Каталог
Поиск по сайту

Статьи

Кортик дачного ношения 01.06.2015

Кортик дачного ношения

Кортик дачного ношения
К. А. Басов

Исторически сложилось, что год делится на четыре времени: зиму, весну, лето и осень. Также исторически сложилось, что тот же самый год делится на два сезона: дачный и хозяйственный (выставочный). В течение хозяйственного периода городские жители приобретают и завозят на дачу множество имущества, чтобы, начиная с середины весны и до середины осени, использовать это имущество на даче. Поскольку в Москве и других крупных городах дачное, охотничье, рыболовное и прочее хозяйственное имущество проще и удобнее приобретать на специализированных выставках, хозяйственный сезон также может классифицироваться как выставочный. В период с октября по апрель в Москве выставки дачные и хозяйственные, рыболовные и охотничьи, а также аналогичные, фактически проводятся чаще, чем в среднем раз в месяц.
Выставочный сезон 2014/2015 годов имел некоторые отличия от предыдущих выставочных сезонов. В частности, налицо был некоторый рост цен, вызванный обстоятельствами объективного характера. Одновременно, рынок снаряжения продемонстрировал свою высокую живучесть, а ряд производителей смогли порадовать потребителей целым рядом новинок.
Самым замечательным в происходящем процессе развития рынка ножей, шанцевого инструмента и снаряжения, является развитие рынка не только в форме выпуска новых аналогов выпускаемых образцов, но и в принципиальном расширении модельного ряда. Это означает, что производители ножей не просто выпускают новый образец вспомогательного ножа, финки или тактического ножа, а создают новую линию в своём модельном ряду – например, выпускают первый для своего каталога нож, фактически классифицируемый в качестве УВСР (Устройство выполнения спасательных работ, оно же мачете по – русски) или создают свежую версию того же УВСР, существенно отличающуюся от ранее выпускавшихся версий, как известно, в основной массе своей восходящих к образцам начала 2000–х годов.
Безусловными изюминками выставочного сезона 2014/2015 годов стали, например, складной пчак разработки А. Бирюкова, выпущенный компанией Викинг Нордвей (Viking Nordway), и первый в стране серийный нож выживания в исходной, классической версии им. С. Сталлоне, выпущенный компанией Кизляр Суприм (Kizlyar Supreme).
Как представляется автору, линейка складных ножей от А. Бирюкова и компании Викинг Нордвей (включая складные ножи «Кошачьего» семейства) заслуживает отдельного эссе.
С точки зрения автора, особого обзора и разбора заслуживает и классический нож выживания Survivalist от компании Кизляр Суприм.
Очень интересным событием выставочного сезона 2014/2015 годов среди фирм – производителей серийной ножевой продукции, с точки зрения автора и ряда его знакомых, стал выпуск трёх ножей с габаритами УВСР, осуществлённый тремя компаниями – выше упомянутыми Кизляр Суприм (нож Sensei), Викинг Нордвей (нож К180 Фудзи) и НОКС (нож Бебут–5). При этом данные ножи отличаются от классических УВСР сниженным весом.
Размеры и вес указанных ножей приведены в таблице 1. Обмеру и взвешиванию подвергались ножи из коллекции автора.

Таблица 1. Размеры и вес ножей.

Название    Sensei    К180 Фудзи    Бебут–5
Производитель    Кизляр Суприм    Викинг Нордвей    НОКС
Вес с ножнами, г    470    400    500
Вес ножа, г    340    300    450
Длина с ножнами, мм    370    448    432
Длина ножа, мм    354    422    412
Длина клинка, мм    220    291    286
Ширина клинка мах, мм    31    30    32
Толщина клинка, мм    4,95    5,1    6,4

Для сравнения следует напомнить, что серийно выпускавшиеся десять – двенадцать лет назад рубящие ножи при полной длине 380 – 390 мм без ножен имели вес 430 – 530 грамм.
Таким образом, при несколько увеличенной длине и относительно небольшом весе недавно запущенные в серию ножи образуют новую линию модельного ряда компаний – производителей.
Осмотр новых ножей и их сравнение с классическими историческими образцами показывает, что их форма и габариты явно приближены к форме японского кортика обр. 1883 года (Sensei от Кизляр Суприм), либо представляют собой удлиненную версию того же кортика (К180 Фудзи от Викинг Нордвей), либо являются несколько уменьшенной версией одного из двух традиционных типов кавказского кинжала (Бебут–5 от НОКС).
Разумеется, наиболее распространенным типом кавказского оружия средней длины является кинжал типа Кама. При этом из–за своей специфической формы и устройства рукояти Кама заведомо является холодным оружием и не может служить образцом для проектирования ножа хозяйственно – бытового статуса и назначения. Нож типа Бебут в силу ряда обстоятельств распространён менее Камы, но, тем не менее, встречается как на Северном Кавказе, так, например, и в Кабарде. Существует ещё Бебут обр. 1907 года, но данный предмет, ввиду его габаритных и весовых характеристик, также заслуживает отдельного обсуждения. Внешний вид несколько изогнутого рубящего ножа отчасти приближает его к японским образцам.
Итак, как уже указывалось, все три перечисленных выше ножа, несмотря на некоторую разницу в массе и габаритах, выглядят весьма схоже. Малые размеры упоров (ограничителей), а равно поднятое над обухом остриё автоматически выводят данные ножи из правового статуса «Холодное оружие». Вместе с тем длина и толщина клинка делают данные ножи весьма эффективными рубящими ножами, что позволяет эффективно применять их в лесу и на даче.
Разумеется, все три ножа не являются городскими. Впрочем, самый малый из трёх, нож Sensei от Кизляр Суприм, вполне может быть использован на кухне городской квартиры, например, при разделке тушки курицы. Для двух других ножей кухня обычной городской квартиры представляется уже несколько тесной. Но ситуация резко меняется на даче или в загородном доме, или около него, и в этих условиях особенно колоритно и к месту смотрится нож Бебут–5 от НОКС.
Достаточно длинный клинок позволяет разделать ту же куриную тушку на разделочной доске, а при наличии желания и настроения – на колоде, которая обычно используется для рубки и колки дров, одновременно с этим нарезать хлеба и овощей, после чего ещё и наколоть и настрогать тем же ножом растопки для мангала. Разумеется, рубить и колоть ножами берёзовые или яблоневые дрова значительного поперечного сечения, как для печи, так и для мангала, представляется несколько избыточным, для этого существуют пилы, топоры и колуны.
Практика показывает, что нож Бебут–5 от НОКС позволяет без особых проблем рубить яблоневые сучья диаметром до 15 – 20 мм, а немного постаравшись – и диаметром до 50 – 60 мм. После получения некоторого опыта использования данных ножей для рубки хвороста, лучины и стружки, создаётся устойчивое ощущение, что новые ножи рубят не столько весом, сколько моментом инерции, и в этом состоит основное отличие описываемых ножей от значительного числа моделей «традиционных» рубящих ножей, в больших количествах выпускаемых с начала 2000–х годов. В то же время данные ножи в руке себя ведут совсем не как традиционные мачете производства разных фирм (с толщиной клинка 2 – 3 мм).
Таким образом, следует считать, что в результате действия ряда конструкторов и производств на ножевой рынок вышел новый тип ножа – облегченный рубящий нож, по своим свойствам отличающийся как от классического мачете, так и от широко распространённых «мачете по – русски».
Ввиду своей формы и массо – габаритных характеристик такой нож наиболее удачно классифицировать в качестве кортика дачного ношения и предназначения. Да, разумеется, мы все привыкли к тому, что отечественный кортик – не только достаточно длинный, но и прямой. Тем не менее, история показывает, что кортик может быть и изогнутым, что при привлечении грамотного, квалифицированного конструктора и правильном соблюдении им законодательства позволяет вывести нож из правового статуса «холодное оружие» и перенести его в «нож хозяйственно – бытовой».
Отдельно стоит остановиться на ножнах.
Наиболее проста ситуация с ножом Sensei от Кизляр Суприм. Высокотехнологичные пластиковые ножны имеют фиксатор ножа в ножнах, переставляемое устройство многовариантного подвеса и дополнительные пазы на краю ножен. Данный набор конструктивных элементов позволяет подвешивать не очень длинный комплект «нож в ножнах» на ремень или на снаряжение. Имеющиеся на ножнах пазы позволяют подвешивать нож в наклонном положении, или даже горизонтально, при помощи ремешков, продетых в эти пазы. Таким образом, подвес данного ножа как кортика вполне возможен.
Внешне весьма неплохи ножны к ножу К180 Фудзи от Викинг Нордвей. Достаточно жесткие ножны хорошо фиксируют клинок. Дополнительное крепление рукояти производится лентой – липучкой. При этом видно, что основным способом ношения ножа считается вертикальный подвес ножа на ремне. В то же время следует заметить, что вертикальный подвес предмета такой длины (свыше 400 мм) неудобен, и ножны требуют подвеса данного ножа либо как тесака – при помощи специальной петли, либо уже как кортика, при помощи пары ремешков. На возможность использования ремешков намекает лента, нашитая на одной стороне ножен, но для большего удобства ножны желательно снабдить парой колец для карабинов подвесной системы.
Наконец, самым спартанским предметом являются ножны к ножу Бебут–5 от НОКС. Возможно, это даже не ножны, а чехол для лезвия. Подвес возможен только вертикальный, ножны нежесткие, но зато и очень лёгкие. Впрочем, лента, страховочная петля, и дополнительный фиксирующий рукоять элемент, лента – липучка.
Замечено, что к ножу Бебут–5 от НОКС очень хорошо подходят ножны от К180 Фудзи от Викинг Нордвей (Viking Nordway), хотя решение о замене ножен является заведомо упрощённым.
Безусловно, все три ножа заслуживают внимания со стороны потребителей. Нож Sensei от Кизляр Суприм, несомненно, следует признать удачей компании. Нож Бебут–5 от НОКС следует признать явным и заведомым успехом его конструктора Александра Бирюкова и одним из наиболее удачных и интересных ножей периода «десятых годов». Во всяком случае, этот великолепный нож удачно продолжает логическую линию разработок, состоящую из явных успехов конструкторов предыдущих десятилетий, таких, как Экспедиционный от САРО, Пластун от САРО, Лапландский от НОКС, Бивуак от НОКС и ряда иных ножей.
Но самым замечательным во всей этой истории с хозяйственно – бытовыми кортиками является неоспоримый факт сравнительно небольшой длины их клинков – не свыше 291 мм (см. таблицу выше). В то же время действующий ГОСТ на УВСР позволяет доводить длину клинка до 500 мм.
И это вселяет в душу автора интерес и оптимизм.